MINES ParisTech
Accueil Menus
Partager

Annuaire des doctorants

Photo

EOS - Économie, Organisations, Société

Economie et finance


AGNOLI Maddalena 4A these 2018 Centre d' Economie Industrielle
CABOT Clément 1A these 2018 Centre d' Economie Industrielle
DUKHANINA Ekaterina 3A these 2018 Centre d' Economie Industrielle
DUPERET Guillaume 3A these 2018 Centre d' Economie Industrielle
LAVIALLE Victor 3A these 2018 Centre d' Economie Industrielle
OUSMAN ABANI Ahmed 5A these 2018 Centre d' Economie Industrielle
TOUBOUL Simon 1A these 2018 Centre d' Economie Industrielle

Sciences de gestion


BALY Olivier 5A these 2018 Centre de Gestion Scientifique
BARBIER Raphaëlle 1A these 2018 Centre de Gestion Scientifique
BEULQUE Rémi 5A these 2018 Centre de Gestion Scientifique
GILAIN Agathe 3A these 2018 Centre de Gestion Scientifique
GIUSTI Igor 3A these 2018 Centre de Gestion Scientifique
HARLÉ Honorine 1A these 2018 Centre de Gestion Scientifique
IKEN Nabila 2A these 2018 Centre de Gestion Scientifique
JIANG Hao 2A these 2018 Centre de Gestion Scientifique
JOBIN Caroline 1A these 2018 Centre de Gestion Scientifique
LAFKIHI Mariam 3A these 2018 Centre de Gestion Scientifique
LEVEQUE Jérémy 2A these 2018 Centre de Gestion Scientifique
OSORIO BERMUDEZ Jorge 4A these 2018 Centre de Gestion Scientifique
PARPALEIX Laure-Anne 4A these 2018 Centre de Gestion Scientifique
PLANTEC Quentin 1A these 2018 Centre de Gestion Scientifique
RAGOT Samantha 2A these 2018 Centre de Gestion Scientifique
SITRUK Yohann 4A these 2018 Centre de Gestion Scientifique
THOMAS Maxime 3A these 2018 Centre de Gestion Scientifique
VALIBHAY Chipten 2A these 2018 Centre de Gestion Scientifique

Sciences, Technologies, Sociétés


CAMUS Alexandre 5A these 2018 Centre Sociologie de l'Innovation
FISHER Evan 3A these 2018 Centre Sociologie de l'Innovation
GASULL Clément 2A these 2018 Centre Sociologie de l'Innovation
HEIMSTADT Cornelius 1A these 2018 Centre Sociologie de l'Innovation
PERAULT Emilie 4A these 2018 Centre Sociologie de l'Innovation
RAJAOBA Mathieu 3A these 2018 Centre Sociologie de l'Innovation
RIOM Loïc 2A these 2018 Centre Sociologie de l'Innovation
TABOURET Sophie 4A these 2018 Centre Sociologie de l'Innovation
TALVARD Félix 4A these 2018 Centre Sociologie de l'Innovation
VIOLLE Alexandre 5A these 2018 Centre Sociologie de l'Innovation

GRNE - Géosciences, Ressources Naturelles et Environnement

Géosciences et géoingénierie


ABOU JAOUDE Rita 1A these 2018 Géosciences
ALDANNAWY Houssam Aldine 1A these 2018 Géosciences
ALMAKARI Michelle 3A these 2018 Géosciences
AZABOU Mejda 2A these 2018 Géosciences
CABAUD Clément 3A these 2018 Géosciences
CHABANI Arezki 4A these 2018 Géosciences
COTTON Julien 4A these 2018 Géosciences
DENG Qinglin 1A these 2018 Géosciences
HAMON Alexandre 1A these 2018 Géosciences
HUSSON Angélique 4A these 2018 Géosciences
JIANG Hao 4A these 2018 Géosciences
KERLEGUER Valentin 3A these 2018 Géosciences
KILIC Deniz 1A these 2018 Géosciences
LANGANAY Jean 2A these 2018 Géosciences
LINCKER Manon 2A these 2018 Géosciences
LOPARD Gabriel 2A these 2018 Géosciences
MATTEI Alexandra 3A these 2018 Géosciences
NGO Dac Thuong 4A these 2018 Géosciences
PANNECOUCKE Léa 2A these 2018 Géosciences
PIZZELLA Laure 3A these 2018 Géosciences
REPINA Maria 4A these 2018 Géosciences
ROBINEAU Timothé 4A these 2018 Géosciences
SZEWCZYK Léo 2A these 2018 Géosciences
TOUNSI Hafssa 4A these 2018 Géosciences
TRONCOSO Alan 1A these 2018 Géosciences
VERGNAUD Maelle 2A these 2018 Géosciences
WANG Shuaitao 3A these 2018 Géosciences
ZAIER Imen 2A these 2018 Géosciences
ZHOU Tianyou 3A these 2018 Géosciences

Ingénierie des Systèmes, Matériaux, Mécanique, Énergétique

Bio-informatique


ABECASSIS Judith 3A these 2018 Centre de Bio-informatique
BOYD Joseph 3A these 2018 Centre de Bio-informatique
IMBERT Arthur 1A these 2018 Centre de Bio-informatique
MENEGAUX Romain 2A these 2018 Centre de Bio-informatique
SLIM Lotfi 3A these 2018 Centre de Bio-informatique

Energétique et Procédés


ABBOUD ABOU JAOUDE Rachelle 4A these 2018 Energétique et Procédés
ABOU RACHED Ghady 2A these 2018 Energétique et Procédés
ASSEMIEN Fian 2A these 2018 Energétique et Procédés
BAIGUINI Nicolò 1A these 2018 Energétique et Procédés
BAILLY Pacco 2A these 2018 Energétique et Procédés
BASMA Hussein 2A these 2018 Energétique et Procédés
BAYDOUN Marc 2A these 2018 Energétique et Procédés
BELLINGUER Kevin 1A these 2018 Energétique et Procédés
BESSEAU Romain 3A these 2018 Energétique et Procédés
BOU NADER Wissam 4A these 2018 Energétique et Procédés
BOUILLASS Ghada 1A these 2018 Energétique et Procédés
BROCUS Julien 2A these 2018 Energétique et Procédés
BÉJANNIN Baptiste 3A these 2018 Energétique et Procédés
CAMAL Simon 3A these 2018 Energétique et Procédés
CARRIERE Thomas 3A these 2018 Energétique et Procédés
CHABAB Salaheddine 2A these 2018 Energétique et Procédés
CORREA FLOREZ Carlos Adrian 4A these 2018 Energétique et Procédés
DELPLANQUE Valentin 3A these 2018 Energétique et Procédés
DITTMANN Florian 2A these 2018 Energétique et Procédés
FABRE Antoine 2A these 2018 Energétique et Procédés
FAUVE Rémi 3A these 2018 Energétique et Procédés
FROSSARD Mija 2A these 2018 Energétique et Procédés
GARREAU Enora 2A these 2018 Energétique et Procédés
GEROSSIER Alexis 4A these 2018 Energétique et Procédés
GERVILLIE Charlotte 2A these 2018 Energétique et Procédés
HADDAD Sylvain 3A these 2018 Energétique et Procédés
HEGGARTY Thomas 1A these 2018 Energétique et Procédés
HOCEINI Salem 1A these 2018 Energétique et Procédés
L'HOSTIS Alice 4A these 2018 Energétique et Procédés
LI Di 3A these 2018 Energétique et Procédés
MARTY-JOURJON Victor 2A these 2018 Energétique et Procédés
MUSTAPHA Rasha 3A these 2018 Energétique et Procédés
NGUYEN Tam 2A these 2018 Energétique et Procédés
NOEL Derek 2A these 2018 Energétique et Procédés
PATUREAU Rémi 1A these 2018 Energétique et Procédés
PEI Long 2A these 2018 Energétique et Procédés
PLAYS Thibault 2A these 2018 Energétique et Procédés
POWAGA Emilie 1A these 2018 Energétique et Procédés
REBEI Mohamed Amine 4A these 2018 Energétique et Procédés
ROGEAU Antoine 3A these 2018 Energétique et Procédés
SALAMEH Charbel 1A these 2018 Energétique et Procédés
SOLA HERNANDEZ Lluis 2A these 2018 Energétique et Procédés
VAZQUEZ RODRIGUEZ Alberto 2A these 2018 Energétique et Procédés
WAKIM Samer 4A these 2018 Energétique et Procédés
WISSOCQ Thibaut 2A these 2018 Energétique et Procédés
WOO Sahng Hyuck 4A these 2018 Energétique et Procédés
YANG Rupu 2A these 2018 Energétique et Procédés

Géostatistique et probabilités appliquées


CHAMBEFORT Mathieu 2A these 2018 Géosciences
DEMANGEOT Marine 3A these 2018 Géosciences
PEREIRA Mike 3A these 2018 Géosciences

Informatique temps réel, robotique et automatique - Fontainebleau


AUBERTIN Arthur 2A these 2018 Mathématiques et Systèmes
BEREZOV Maksim 1A these 2018 Mathématiques et Systèmes
GKOTSE Blerina 4A these 2018 Mathématiques et Systèmes
GOUIN Florian 5A these 2018 Mathématiques et Systèmes
KIEPAS Patryk 4A these 2018 Mathématiques et Systèmes
MASSONI SGUERRA Bruno 3A these 2018 Mathématiques et Systèmes
MASSONI SGUERRA Lucas 2A these 2018 Mathématiques et Systèmes

Informatique temps réel, robotique et automatique - Paris


ANDRADE VALENTE DA SILVA Michelle 3A these 2018 Mathématiques et Systèmes
BROSSARD Martin 2A these 2018 Mathématiques et Systèmes
CHAUCHAT Paul 3A these 2018 Mathématiques et Systèmes
CLAUSSE Aubrey 2A these 2018 Mathématiques et Systèmes
DEVINEAU Guillaume 3A these 2018 Mathématiques et Systèmes
DUPONT DE DINECHIN Grégoire 2A these 2018 Mathématiques et Systèmes
GAUDRON Arthur 2A these 2018 Mathématiques et Systèmes
GHALLABI Farouk 3A these 2018 Mathématiques et Systèmes
JARITZ Maximilian 3A these 2018 Mathématiques et Systèmes
LI Laëtitia 3A these 2018 Mathématiques et Systèmes
NOWAKOWSKI Mathieu 4A these 2018 Mathématiques et Systèmes
SPORTILLO Daniele 4A these 2018 Mathématiques et Systèmes
THOMAS Hugues 3A these 2018 Mathématiques et Systèmes
TOROMANOFF Marin 2A these 2018 Mathématiques et Systèmes

Mathématique et automatique


AMABILE Loris 1A these 2018 Mathématiques et Systèmes
AUBIN Pierre-Cyril 1A these 2018 Mathématiques et Systèmes
BURGELMAN Michiel 1A these 2018 Mathématiques et Systèmes
CARDONA SANCHEZ Gerardo 3A these 2018 Mathématiques et Systèmes
WILHELMSEN Nils 1A these 2018 Mathématiques et Systèmes

Morphologie mathématique


BAZAN Eric 2A these 2018 Mathématiques et Systèmes
BOROCCO Albane 3A these 2018 Mathématiques et Systèmes
CHANG Kaiwen 3A these 2018 Mathématiques et Systèmes
KAESHAMMER Elodie 2A these 2018 Mathématiques et Systèmes
RABETTE François 2A these 2018 Mathématiques et Systèmes

Mécanique


AKULA Basava Raju 4A these 2018 Centre des Matériaux
AL KOTOB Moubine 4A these 2018 Centre des Matériaux
BELHADJ Chiraz 1A these 2018 Centre des Matériaux
BLONDEL Jennifer 3A these 2018 Centre des Matériaux
CHAIEB Ahmed 4A these 2018 Centre des Matériaux
CHAIEB Houssem Eddine 1A these 2018 Centre des Matériaux
CHAMPAGNE Jonathan 2A these 2018 Centre des Matériaux
CHEN Youbin 3A these 2018 Centre des Matériaux
FAROOQ Harris 3A these 2018 Centre des Matériaux
HAMMADI Youssef 3A these 2018 Centre des Matériaux
ISLAM Faisal 3A these 2018 Centre des Matériaux
JACQUINOT Lenny 2A these 2018 Centre des Matériaux
KONG Xiang 1A these 2018 Centre des Matériaux
LAUNAY Hugo 1A these 2018 Centre des Matériaux
MARANO Aldo 3A these 2018 Centre des Matériaux
MORETTI Rocco 3A these 2018 Centre des Matériaux
N'SEMI-NOAH Áron 1A these 2018 Centre des Matériaux
ROJEK Jan 3A these 2018 Centre des Matériaux
SCHERER Jean-Michel 2A these 2018 Centre des Matériaux
SHVARTS Andrei 4A these 2018 Centre des Matériaux
TRABELSI Mariem 4A these 2018 Centre des Matériaux
WIDJAJA Martinus Putra 3A these 2018 Centre des Matériaux
ZOUARI Ahmed 3A these 2018 Centre des Matériaux

Sciences et génie des activités à risques


BAZALGETTE Amaury 4A these 2018 Centre de recherche sur les Risques et les Crises
BEEN Robert 3A these 2018 Centre de recherche sur les Risques et les Crises
CLAPASSON Gaëtan 1A these 2018 Centre de recherche sur les Risques et les Crises
GAULENE Mathieu 3A these 2018 Centre de recherche sur les Risques et les Crises
GHANDOUR Ragheb 3A these 2018 Centre de recherche sur les Risques et les Crises
KOBAYASHI Yuki 4A these 2018 Centre de recherche sur les Risques et les Crises
MORENO Diana Paola 4A these 2018 Centre de recherche sur les Risques et les Crises
PERRAUD Valentin 1A these 2018 Centre de recherche sur les Risques et les Crises

Sciences et génie des matériaux


AMZIL Aboubakr 2A these 2018 Centre des Matériaux
ARNAUD Alexiane 3A these 2018 Centre des Matériaux
ASSADIKI Anass 3A these 2018 Centre des Matériaux
BAUDIN Lucie 2A these 2018 Centre des Matériaux
BELBLIDIA Naila-Besma 3A these 2018 Centre des Matériaux
BERTAUX Clément 2A these 2018 Centre des Matériaux
BORROSSI Romain 1A these 2018 Centre des Matériaux
BUNEL Margaux 4A these 2018 Centre des Matériaux
CLICHE Nicolas 3A these 2018 Centre des Matériaux
COTTIN Alexandre 2A these 2018 Centre des Matériaux
DANG Phuong Anh 1A these 2018 Centre des Matériaux
DEBARRE Antoine 1A these 2018 Centre des Matériaux
DURAND Hugo 1A these 2018 Centre des Matériaux
EMERY Adrien 3A these 2018 Centre des Matériaux
FINET Laurane 3A these 2018 Centre des Matériaux
FOSSE Bastien 2A these 2018 Centre des Matériaux
GELPI Thibaut 6A these 2018 Centre des Matériaux
GRANGE David 2A these 2018 Centre des Matériaux
HUANG Qi 3A these 2018 Centre des Matériaux
LE HONG Thai 4A these 2018 Centre des Matériaux
LU Fang 4A these 2018 Centre des Matériaux
MAISONNEUVE Marc 3A these 2018 Centre des Matériaux
MALLICK Robin 1A these 2018 Centre des Matériaux
MONCLUS Victor-Manuel 4A these 2018 Centre des Matériaux
MONIZ DA SILVA SANCHO Liliana 4A these 2018 Centre des Matériaux
MORYOUSEF Julien 2A these 2018 Centre des Matériaux
PAGANO Fabrizio 4A these 2018 Centre des Matériaux
PELERIN Maxime 3A these 2018 Centre des Matériaux
PLOUZE Cléa 1A these 2018 Centre des Matériaux
PONTE FELGUEIRAS Olivier 6A these 2018 Centre des Matériaux
TCHAKALOV Rossen 2A these 2018 Centre des Matériaux
THEVENEAU Mélanie 1A these 2018 Centre des Matériaux
TIOGUEM TEAGHO Frank 3A these 2018 Centre des Matériaux
VARENNE Chloé 2A these 2018 Centre des Matériaux
WEILLER Sébastien 2A these 2018 Centre des Matériaux

SFA - Sciences Fondamentales et Appliquées

Mécanique numérique et Matériaux


ALVARADO VARGAS Karen 1A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
ARORA Shitij 3A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
BATON Jules 2A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
BAZILE Alban 4A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
BERTO Christophe 4A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
BOUBAYA Ali-Malek 1A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
BOUSSÈS Yoan 2A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
BRISSOT Charles 1A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
CAZAKO Catheline 4A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
DE PAULA PEREIRA Luiz Fernando 2A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
ETTROUDI Hanadi 3A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
FAUSTY Julien 3A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
FENOT Sylvain 2A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
FLEURISSON Romain 4A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
FLOREZ Sebastian 2A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
GAO Feng 3A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
GERARD Rémi 1A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
GROULT Sophie 4A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
HAZEMANN Emile 1A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
ISARD Manon 3A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
KEUMO TEMATIO Joël 1A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
LAÜGT Clément 1A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
MONTALBAN Laura 3A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
MOUGARD-CAMACHO Pierre-François 2A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
MURGAS PORTILLA Brayan 1A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
NAIT ABDELAZIZ Yacine 1A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
NEMER Ramy 1A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
NICOLAY Alexis 3A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
OUHIBA Saoussen 1A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
PINHEIRO DE BRITO Larissa Raquel 1A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
QUEVA Alexis 2A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
RAHMOUN Ichrak 1A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
RAIMBAULT Clément 2A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
RAMBAUD Pierrick 4A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
RAVIX Lucas 1A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
ROULA Ahmed 1A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
RUIZ SARRAZOLA David 2A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
SHARMA Juhi 1A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
VEDIE Luc 2A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
VIDAL Marie-Anne 2A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
WITTMANN Benoît 2A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
XU David 1A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
XUE Chengdan 1A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux
ZHANG Shaojie 3A these 2018 Centre de Mise en Forme des Matériaux

STIC - Sciences et technologies de l’information et de la communication

Contrôle, optimisation, prospective


ANDRADE Carlos 2A these 2018 Mathématiques et Systèmes
JAVAL Paul 2A these 2018 Mathématiques et Systèmes
N'GORAN Arnold 3A these 2018 Mathématiques et Systèmes
SIGGINI Gildas 2A these 2018 Mathématiques et Systèmes
TESSIER Mathilde 1A these 2018 Mathématiques et Systèmes

 

Contactez-nous Se rendre à MINES ParisTech Annuaire En savoir plus <